Песчаное - ДОЛ им. Казакевича

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум ДОЛ им. Казакевича » Детский оздоровительный лагерь им. Казакевича » Форум для родителей » Вопросы к администрации лагеря. (Отвечает зам. директора Нила Михайловна Ломако.)
Вопросы к администрации лагеря.
adminДата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:23 | Сообщение # 1
админ Жек@
Награды: 1
Статус: Offline
Вопросы к администрации лагеря.

Ответы на вопросы дает заместитель директора лагеря Нила Михайловна Ломако.

- Чем Ваш лагерь отличается от других?

- Думаю, что на побережье Черного моря нет одинаковых детских лагерей. Все своеобразны и интересны для детского отдыха и оздоровления, но… Мы отличаемся. Так говорят отдыхающие, которые имели возможность побывать в нескольких лагерях. Чем? Наверное, прежде всего, традициями и духом « Казакевича». Мы, действительно, очень стараемся не растерять то замечательное, что создавали все поколения «Казакевичей» в течение 30 лет.
Стремление к новому в сочетании с уважением к истории «Казакевича» и создают тот микроклимат, который наши отдыхающие с уважением называют «дух Казакевича».

- Какие задачи Вы ставите перед собой в этом году?

- И в этом, и в предыдущих годах, задача одна - индивидуально- ориентированный отдых детей. Нам бы хотелось, чтобы, уезжая, каждый ребенок сказал примерно так: «Я отдохнул так, как хотел!».

- А разве это возможно? Ведь у вас, если не ошибаюсь, одновременно отдыхает около 600 детей разных возрастов?

- Мы не волшебники, мы только учимся. Педагогическая наука не стоит на месте. Сегодня, используя современные технологии организации детей, инновационные подходы, новые возможности самого лагеря, стало возможным даже при таком количестве детей выполнять задачи индивидуально – ориентированного летнего отдыха. Не скажу что это просто, но с каждым годом все больше ребят говорят именно так. Значит, мы на правильном пути.

- Что вы можете сказать о педагогическом коллективе лагеря?

-Могу сказать, что он такой же молодой, такой же веселый, такой же шумный и творческий, как и сами отдыхающие. Может быть, поэтому нам вместе хорошо. Наши воспитатели – студенты престижных педагогических университетов Украины. Приятно отметить, что воспитателями становится и ребята, которые практически выросли в лагере. Достигшие 18 – летнего возраста, им никак не хочется прощаться с лагерной жизнью и, при соответствующей подготовке, такие ребята становятся прекрасными руководителями детского отдыха.

Мы очень гордимся нашим музыкальным руководителем. Виктор Павлович Гнип – детский композитор, замечательный человек и хранитель песенной истории лагеря на протяжении всех лет существования лагеря. Я не знаю такого ребенка, который не пел бы « мама Медуза, папа Медуз…»! Есть песни, которые объединяют поколения, страны… Виктор Павлович умеет находить музыку, которая запоминается на всю жизнь. Может быть, именно благодаря ему, так комфортно отдыхают в лагере музыкальные детские коллективы.

Спортивная жизнь лагеря уже не представляется без Евгения Котлярова, Анатолия Черевко, Александра Добрицкого. Я всегда переживаю, когда они затевают футбольные матчи. Какой там чемпионат мира! 600 болельщиков на трибунах лучшего стадиона западного побережья Крыма «болеют» так, что жители ближайших поселков наверняка знают футбольный счет. Но я, на самом деле, очень радуюсь этому. Спортивные школы России и Украины - постоянный контингент отдыхающих в лагере. А это хороший знак! Значит, условия для ребят, которые дружат со спортом, созданы. Мы и в этом году приглашаем юных спортсменов принять участие в «Физ – куль - туре».

- Всех детей всегда волнует вопрос дискотеки. У вас есть какие – то особенности в этом плане?

- Я бы уточнила: детей больше волнует вопрос длительности дискотеки. Они всегда спрашивают так: «А до скольки сегодня дискотека?» И каждый раз не хочется их огорчать… И мы же обещали мамам соблюдать режим дня…Для себя, как руководителя детского отдыха, я давно определила важность дискотек в лагерной жизни и отношусь к ним очень серьезно. Мне повезло, потому что вопрос дискотеки решают звукооператоры, знающие вкусы современной молодежи, умеющие профессионально ее проводить. Андрей Литвиненко и Артур Лутонин живут в разных городах, но на вечерних мероприятиях всегда «на одной волне».

И еще очень важное дополнение: в этом сезоне будем танцевать на песке. Льда, для проекта «Танцы на льду» у нас нет, но песок для проекта «Танцы на песке» у нас есть. Главное, успеть подать заявку.

- Говорят, у вас каждый вечер развлекательные программы?

- Точнее, у нас каждый вечер есть повод встретиться всем вместе. Это удобно делать на большой эстраде в восемь вечера. Мы считаем эту традицию очень важной и дорожим нею. Я всегда говорю ребятам так: мы приехали в лагерь из разных стран и городов. У нас разные фамилии. Но даже одна лагерная смена делает нас родными и близкими на долгие годы. Уезжая, мы говорим друг другу: «Казакевичи – мы одна семья!» И это действительно так. У нас теперь одна фамилия, которой мы очень гордимся.

Вечерние развлекательные мероприятия помогают всю «семью» собрать вместе. На других посмотреть, себя показать… Посмотреть есть на кого: танцевальные и хоровые коллективы, детские театры, театры моды, цирковые студии, ансамбли, художественные школы. Каждый год мы проводим фестиваль детского творчества и творчество, к счастью, не иссякает. Приятно осознавать, что на сцене «Казакевича», может быть впервые, юные артисты открывают самих себя.

- Родителей волнуют вопросы медицинского обслуживания в лагере.

-И это очень правильно. Если о чем-то и нужно беспокоиться мамам, так это о том, чтобы при смене климата ребенок не заболел. Особенно, это касается самых маленьких отдыхающих. Администрация лагеря, действительно, больше всего старается уделить внимание медицинскому обслуживанию и питанию детей. Медицинский пункт лагеря им. А. В. Казакевича считается одним из лучших на западном побережье Крыма. В составе медицинских бригад, как правило, врачи скорой помощи, детской реанимации, хирурги, педиатры. На территории лагеря круглосуточно находится дежурная машина и, в случае необходимости, ребенок направляется в Бахчисарайскую детскую больницу.

Мобильные телефоны помогают поддерживать связь с родителями заболевшего ребенка, в случае необходимости, даже советоваться с педиатрами по месту жительства. Но лучше, конечно, не болеть. Профилактические осмотры - каждодневная работа медицинских работников лагеря.
А родителям 6 – 7 летних отдыхающих мы бы советовали вспомнить свое пионерское детство и приезжать отдыхать вместе с ребенком. В рамках проекта «Морская школа» можно и оздоровить маленького ученика, и поучиться. Правда, директор морской школы очень грозный, Нептун!

- Как происходит распределение по отрядам, расселение детей?

-Очень быстро и просто. Не ошибусь, если скажу, что около 70% отдыхающих уже были в нашем лагере. Очень люблю расселять ребят из города Коряжма. Достаточно просто сказать: «Ваш, как всегда, первый корпус, второй этаж!» Все. Дети заранее договариваются друг с другом, с кем бы хотели жить в комнате. Мы стараемся учесть все пожелания и расселить так, чтобы детям было хорошо вместе.

Самые маленькие дети, независимо от города и группы, в составе которой они приехали, объединяются в небольшие отряды (до 10 человек). Воспитатели таких отрядов – учителя начальной школы, воспитатели детских садов, медицинские работники. Критерий отбора – просто мама. Примером такой мамы в нашем лагере стала Мельник Лариса Аркадиевна. Уже много лет знакомство с лагерем у малышей начинается с ее улыбки.
Дети живут в комнатах по 5 человек. Конечно, учитывается возраст. Иногда, по просьбе родителей, вместе проживают разновозрастные ребята, сестрички, друзья. Главное, чтобы им вместе было хорошо.

- Сколько у вас отрядов?

- Попробую объяснить так. Отряд «Киев» - это все ребята из Киева. Например, их 20 человек. А отряд «Днепр»- 100 человек. «Днепр» делится на 10 возрастных групп, но для лагеря – это один большой отряд. Как – то сложились сами собой отряды – города : Питер, Долгопрудный, Москва, Выкса, Псков, Владимир, Коряжма, Днепр, Кривой Рог, Крым, Киев, Луганск, Донецк… Самый многочисленный и дружный – Татарстан. В зависимости от контингента отдыхающих каждый раз пересматриваются подходы к формированию отрядов. Танцевальный коллектив имени Локтева (г. Москва), конечно, один отряд, но для удобства в организации делится на несколько групп по 10 человек. Руководители коллективов предварительно сообщают свои пожелания администрации лагеря относительно распределения и расселения, что помогает улучшить организацию приема детей.

-Что больше всего детям нравится в лагере?

- Шесть лет подряд мы проводим анкетирование среди детей и взрослых, в котором есть и этот вопрос. Могу перечислить наиболее часто встречающиеся ответы: море, вожатые, дискотека, вечерние мероприятия, экскурсии, возможность познакомиться с ребятами из других городов и … купание в душе. Сначала мы никак не могли понять: причем тут душ? Потом разобрались. Дети 7 – 11 (примерно) лет, оказывается, обожают купаться в наших новых душевых. Конечно, это не развлечение, но если больше всего в лагере нравится купаться не в море, а в душе, то почему бы и нет? Уезжая, каждый должен сказать: я отдохнул так, как хотел!

- Есть ли у вас в лагере «тихий час»?

- Наш лагерь детский и оздоровительный. И два часа дневного отдыха являются режимным моментом. Другое дело, что ребята не очень любят эти два часа! Мы договариваемся так: даже если ребенок не привык отдыхать днем, то это никак не может помешать отдыху других. Библиотека лагеря всегда готова помочь в решении проблем, связанных с «тихим часом».

-Можно ли выходить за территорию лагеря?

- На все вопросы я отвечаю так: ВСЕ МОЖНО. Да, можно, гулять по набережной со своими друзьями и с воспитателем. Да, можно, пойти на почту и на рынок, со своим воспитателем. Да, можно, поехать на экскурсию вместе с группой и своим воспитателем. Все возможно, если это не опасно для твоей жизни и здоровья. Перед выходом за территорию лагеря воспитатель сообщает дежурному администратору о цели выхода, согласовывается время возвращения, маршрут передвижения. Все, как в семье: « Мама, мы ушли гулять. Вернемся через час». Такие доверительные отношения помогли нам решить вечную проблему подростков в лагере – выход за территорию. Конечно, мы проверяем: куда ушли? когда пришли? Перезваниваемся с воспитателями в случае задержки, но я не могу сказать, что у нас есть проблемы с выходом детей за территорию лагеря в последние годы.

- Катание на лошадях доступно для всех ребят?

-По одному кругу – да. Но если наш юный наездник решил продемонстрировать в цирковом представлении верховую езду, то необходима специальная подготовка. Каждый день с17 до 18 часов работник лагеря, отвечающий за лошадей, организует такие катания. Конечно, лошади – это здорово! Но почему бы не попробовать себя в катании на ослах? Поход в горы на ослах! Это, кстати, очень весело и совсем реально. В плане экскурсионной работы есть «ослик – тур» и другие приключения.

- Какие животные есть на вашем побережье?

- Я знаю, какие животные живут на территории нашего лагеря и чувствуют себя полноправными хозяйками. Белки! Они такие смелые, что спокойно забегают даже в кабинет заместителя директора. Одна белка все лето проверяла медицинский блок, а другая – дразнила самых маленьких детей. Прыгает перед ними с дерева на дерево и шишки бросает! Зайцы себя ведут скромнее. Живут возле старой эстрады и скачут под ноги только художникам из Днепропетровска. А вот комаров у нас нет.

- Как осуществляется экскурсионное обслуживание?

- Много лет мы сотрудничаем с Бахчисарайским экскурсионным бюро и очень довольны их работой. Экскурсионных маршрутов очень много. У каждого ребенка есть право выбора экскурсии. Каждое утро мы отправляем группы в разные уголки Крыма. Чаще всего дети выбирают Севастопольский дельфинарий и аквариум, прогулки по городу, катание на катерах. Очень любят Аквапарк в Евпатории, походы в горы. Старшеклассники предпочитают Ялтинское направление, Балаклаву, Мраморные пещеры, Большой каньон. Традиционно наши отдыхающие посещают Бахчисарай. А романтики едут смотреть на звезды в самый большой телескоп, который находится в Крымской обсерватории. На наш взгляд, родители должны обязательно предусматривать возможность ребенка принять участие в экскурсионных турах по Крыму. Это всегда остается в памяти на всю жизнь.

-Почему у вас нет телевизоров в комнатах?

- А почему они должны быть в комнатах, окна которых смотрят на Черное море? И, вообще, ну хоть где-то можно побыть без телевизора? Телевизоры стоят в холлах, но смотреть их некогда. Правда, когда их смотреть? Утром – море. Днем – всегда некогда. Вечером – дискотека. Ночью – обсудить, что было на дискотеке. Разве что, если футбол…

"Делайте только то, что любите, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" (с) Конфуций

puma97Дата: Суббота, 14.03.2009, 15:38 | Сообщение # 2
в гостях
Награды: 0
Здравствуйте!
После заоблачного взлета цены на путевки в Мандарин у меня и моей сестры встал вопрос об альтернативном отдыхе наших детей. Отдыхая в Песчаном, слышали хорошие отзывы о Вашем лагере. Все конечно очень интересно: и программа, и пляж шикарный, но... увидев на фотографиях вконтакте мебель в комнатах детей были в шоке! Она (мебель), что 30 лет не менялась? Это мебелью даже назвать нельзя! Рухлядь.
У нас вопрос: планируется ли обновление обстановки в комнатах детей?

Сообщение отредактировал puma97 - Суббота, 14.03.2009, 15:39

anna_fedkoДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:54 | Сообщение # 3
в гостях
Можно ответить с юмором? Мы любим ретро, пытаемся сохранить первозданность лагеря... Совместить супер-пляж (в отличие от Мандарина - у них, вообще, его нет) и старинный интерьер с антикварной мебелью. А теперь серьёзно. Планируем. Постепенно меняем. Хотели сделать полностью реконструкцию корпуса, но ... кризис. Заменим кровати, подушки, постельное бельё. Заметьте, мы заботимся о своих постоянных клиентах и цены сознательно не повысили. 70% детей вырастают в нашем лагере, поэтому, либо мебель, либо дети, которые любят КАЗАКЕВИЧА!!! Приезжайте к нам, пусть дети выберут проект, который им больше понравится, тогда им всё равно будет, какая кровать.

Анна Федько

EstalekДата: Понедельник, 16.03.2009, 23:02 | Сообщение # 4
в гостях
Привет можно большой тел. с спусниковой антеной, а то футбол бегаю по всему побережью смотрю! плиз

Evgeniy

anna_fedkoДата: Вторник, 17.03.2009, 08:40 | Сообщение # 5
в гостях
Радостная новость! Федерация футбола выделяет денежные средства для проведения спутникового телевидения прямо на солярий в комнату плавруков (в 2012 году). С уважением, Нила Михайловна.

Анна Федько

SerejaДата: Среда, 18.03.2009, 14:43 | Сообщение # 6
в гостях
Круто, можно на финал 2 места забронировать;)))?

hoyaДата: Четверг, 14.05.2009, 14:36 | Сообщение # 7
в гостях
Добрый день. Планировала отправить детей летом в ваш лагерь. Зашла на сайт, что бы получить исчерпывающую информацию о лагере, и была удивлена, на сайте нет фотографий номеров, корпусов, душевых, столовой. Никакой информации о распорядке дня, меню, и других орг. вопросах.
Отсутствии информации на официальном сайте, заставило меня искать информацию в интернете. Не буду останавливаться на восторженных отзывах подростков, а вот отзывы родителей насторожили, а некоторые повергли в шок. Бытовые условия ужасные, питание оставляет желать лучшего, режим дня не соблюдается, а у подростков есть возможность приобретения и употребления алкогольных напитков!
Прошу администрацию дать комментарии по этому вопросу, а также где можно получить подробную информацию о распорядке, меню, условиях проживания с фотографиями.
Спасибо.

kimaДата: Четверг, 14.05.2009, 16:51 | Сообщение # 8
в гостях
Здравствуйте! Моя дочь этим летом поедет в ваш лагерь. На сайте много информации об экскурсиях. Скажите они осуществляются за отдельную дополнительную плату или входят в стоимость путевки? Если их нужно оплачивать отдельно то, примерно какую сумму денег в таком случае нужно ребенку взять с собой и как у вас организован подход к хранению денег у детей, ведь в таком случае у ребенка должна быть на руках достаточно крупная сумма денег (экскурсии нынче не дешевые).
Спасибо!

adminДата: Четверг, 14.05.2009, 19:52 | Сообщение # 9
админ Жек@
Награды: 1
Ответы на последние вопросы.

Давайте по порядку.

Питание утверждается санитарной станцией Крыма, соответствует всем требованиям к детскому 5-ти разовому питанию. Качество прекрасное, со слов взрослых сопровождающих из 28 городов России и Украины. Со слов капризных детей чипсы вкуснее, чем то, что в рационе нормального ребенка. Да, дети имеют привычку есть мивину, к сожалению, некоторые дети понятия не имеют, что есть другая еда. Мы и врачи на эту категорию отдыхающих не равняемся. Это к вопросу об «ужасном» отзыве о питании. Чтобы я не говорила, какие бы фото не размещала на сайте, это для родителей не имеет значения. Для них важно, что сказал ребенок, который в первые три дня потратил все деньги на сувениры и жалуется на питание, чтобы выслали еще (Умираем с голода!).

Нет фотографий – Вы их просто не нашли. Смотрите на фото даже порции, их хорошо видно.
Режим дня описан в проектах. У нас 10 разных проектов и все они имеют особенности. Читайте мои предыдущие ответы. Не вижу смысла 612 родителям, которые смотрели форум для родителей, писать одно и тоже.
Просто, некогда. 3000 тысячи детей, которых всё устраивает, уже готовятся к отъезду. Мне есть о чем с ними говорить по проектам. Смотрите внимательно всю информацию, а потом задайте конкретный вопрос, который касается Вашего ребенка. И, вообще, приятные отзывы детей для Вас не имеют значения, а для чьей радости работаем?

Экскурсии по ценам точно смогу сказать после 1 июня, тогда, когда их назовет Бахчисарайское бюро путешествий. Примерно, от 100 до 150 грн. аквапарк самый дорогой. В прошлом году был в пределах 200 гривен. В любом случае, у нас все экскурсии будут дешевле, чем на побережье. Перечень на сайте я уже писала.

Деньги – это личное имущество ребенка, которым он распоряжается так, как его учили мама и папа: ответственно или безответственно. Администрация лагеря не несет ответственности за личные вещи детей, но старается сделать все возможное и невозможное, чтобы их сохранить. Родители поступают по-разному: сдают деньги сопровождающим, воспитателю; сразу, по приезду, платят за экскурсии. Дополнительно высылают на имя воспитателя; не дают вообще; дают столько, что и всем лагерем не потратишь… Реально, дети каждый день тратят деньги на продукцию лагерного кафе, любят ходить на рынок за сувенирами, просто тратить на что-нибудь, лишь бы тратить.

По поводу алкоголя: у нас на территории алкоголь не продается. Курение строго запрещено. Но, родители, почему-то, не знают о дурных наклонностях своих детей и яростно доказывают мне, что их ребенок этого делать не может. Да, такое есть. Весь педагогический коллектив старается уберечь ребят от попыток «попробовать быть взрослыми», но это не всегда получается. Хорошие дети это видят и с ужасом рассказывают об «ужасах» в лагере. Родители видят всё в 10 раз «ужаснее». Делайте вместе с Вашим ребенком выбор: ехать в лагерь или не ехать… Это всё есть в любом лагере, даже в самом лучшем. Совет: воспитывайте с рождения и перед отъездом вытаскивайте сигареты и алкоголь из сумок.
Я никого не собираюсь перевоспитывать за 18 дней. Это не моя задача. Мы предоставляем условия для отдыха разных детей и для «ужасных», в Вашем понимании. Но их родители так не думают… Давайте будем любить детей такими, какие они есть.

С уважением, с надеждой на понимание. Нила Михайловна.

"Делайте только то, что любите, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" (с) Конфуций

MariaДата: Вторник, 26.05.2009, 17:30 | Сообщение # 10
в гостях
Здравствуйте! Я студентка. В этом году я попадаю к вам на практику как вожатая. У меня тоже огромный вопрос по поводу экскурсий. Какое количество экскурсий предусмотрено? Как они будут оплачиваться студентами-практикантами? Обязательно ли их посещать нам?

Мария

BienkoДата: Пятница, 19.06.2009, 13:59 | Сообщение # 11
в гостях
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас день родителей. Если есть, то по каким дням, чтобы приехать проведать ребенка.

надежда

Marcus_AureliusДата: Пятница, 19.06.2009, 14:02 | Сообщение # 12
модератор сайта
Награды: 2
Bienko, родители могут посесящать детей в любое время, но самое оптимальное время это с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00 т.е. после завтрака и до обеда и после тихого часа до ужина

BienkoДата: Пятница, 19.06.2009, 14:14 | Сообщение # 13
в гостях
проживание родителей на территории пансионата (переночевать) это возможно или нет. Если да, то что нужно иметь при себе из документов и справок и сколько это будет стоить.

надежда

Marcus_AureliusДата: Пятница, 19.06.2009, 14:22 | Сообщение # 14
модератор сайта
Награды: 2
цены на отдых взрослых указаны на сайте
http://kazakevich.com.ua/index/0-2

АндрейДата: Понедельник, 27.07.2009, 20:59 | Сообщение # 15
в гостях
скажите ПОЖАЛУЙСТА можно ли передать деньги своему ребёнку? Если да то как это сделать?

Форум ДОЛ им. Казакевича » Детский оздоровительный лагерь им. Казакевича » Форум для родителей » Вопросы к администрации лагеря. (Отвечает зам. директора Нила Михайловна Ломако.)
Страница 1 из 212»
Поиск: